image

Курсанты военного училища промокли на присяге

События
14:33
409 просмотров
Эдуард Абрамов

Сегодня в Череповце на площади Металлургов курсанты ЧВВИУРЭ под непрерывным проливным дождём приняли воинскую присягу. 300 первокурсников поклялись достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать народ и Отечество, свободу, независимость и Конституционный строй России.

«В этот день я, прежде всего, обращаюсь к родителям. Для вас и ваших сыновей поступление в училище - счастливое событие, к которому вы шли вместе. В ваших глазах слезы счастья, гордости за своих детей, которые в одночасье повзрослели и стали настоящими мужчинами, - отметил начальник службы Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенант Валерий Меньшиков. – Я обращаюсь и к первокурсникам, которые приняли Военную присягу. Выбор Череповецкого военного училища  - настоящий выбор патриота России. Большинство из вас родились уже в 21 веке, и за вами будущее нашей службы, будущее нашей страны. Вы осознанно выбрали профессию военнослужащего, тяжелую работу. В трудный для Родины миг вы все как один встанете на защиту своей Отчизны». 

Молодых военнослужащих поприветствовал губернатор области Олег Кувшинников: «Уважаемые офицеры и курсанты! Дорогие первокурсники! Сегодня важный и ответственный день для каждого из нас. Сегодня наши дети сделали первый шаг во взрослую жизнь, поступив в одно из самых авторитетных военных училищ России. Все, кто заканчивают этот вуз, делают блестящую карьеру в вооруженных силах страны. Хотел бы выразить слова огромной благодарности родителям, которые пришли сюда, чтобы поддержать своих сыновей. А вам, дорогие курсанты, я желаю стать генералами, настоящими патриотами своей Родины. В добрый путь!»

Обучение в вузе ведется на четырех факультетах – инженерном, командном, факультете радиосвязи и факультете автоматизированных систем управления. Полученные знания закрепляются на практике в ходе тренировок на учебном полигоне, а также во время выездов на войсковые стажировки и ремонтную практику. 
Военная подготовка направлена на привитие курсантам твердых навыков работы с подчиненными в войсках, воспитание умения четкого руководства подразделениями в условиях повседневной деятельности войск. 
Новым этапом развития ЧВВИУРЭ стало открытие подготовки специалистов в интересах Национального центра управления обороной Российской Федерации, начатой с 2016 года на основании указаний Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны РФ.
За годы своего существования из училища выпустилось около 15 тысяч высококвалифицированных специалистов. Почти 400 - с золотой медалью, более 2,5 тысяч – с дипломом с отличием. 30 выпускникам присвоены генеральские звания. Более 500 человек награждены орденами СССР и РФ. Одному офицеру присвоено звание Героя Российской Федерации. 

«Уважаемые ветераны, товарищи командиры, дорогие родители и гости нашего праздника. Сегодня мы, курсанты первых курсов, торжественно приняли Военную присягу, дали клятву на верность Родине, - обратился к собравшимся от имени всех курсантов первокурсник Даниил Калашников. - Более 60 лет прошло со дня образования череповецкого военного училища. За все эти годы была подготовлена целая плеяда восокропрофессиональных, верных воинскому долгу офицеров. Я искренне надеюсь, что все мы станем такими же офицерами, будем соблюдать славные традиции нашего вуза. Желаю всем успехов в несении службы и учебе». 

Фото: cherinfo.ru