image

На плохие поиски убитого мальчика череповчанка пожаловалась в прокуратуру

эксклюзив
08:58
485 просмотров
Эдуард Абрамов

Жительница Череповца Кристина Моничева, мама троих детей, обратилась в Курскую прокуратуру с заявлением о привлечении виновных в плохой организации поиска убитого в Железногорске мальчика. О трагедии она узнала из СМИ, и её возмутил факт, как плохо правоохранительные органы пытались помочь попавшему в беду ребёнку.

Второклассник Даниил пропал в Железногорске 23 октября — не пришел домой после уроков. Его искали силовики, участники поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», простые железногорцы. Была обследована территория площадью в 40 кв.км. Утром 30 октября Следственный комитет сообщил: на окраине села Трояново (в 20 км от Железногорска) обнаружено тело мальчика и его вещи.

По версии следствия, сосед мальчика по подъезду Виталий П. заманил ребенка в свою квартиру, где удерживал, совершал в отношении него насильственные действия, а затем убил и вывез труп в большой спортивной сумке. Свою вину в убийстве П. признал.

Железногорский городской суд арестовал его на два месяца, сейчас обвиняемый проходит психиатрическую экспертизу. По признакам ненадлежащей организации поиска ребенка Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 293 Уголовного кодекса («Халатность»). Соседи мальчика рассказывали, что к ним полицейских приходили в квартиры неоднократно, а П. силовиков не пустил — спросил, есть ли у силовиков ордер. Сотрудники полиции отмечают, что не имеют права входить в частное жилье без достаточных оснований.

«Извращенец должен пройти все муки ада, которые прошел маленький мальчик, - считает череповчанка.- Прошу провести расследование в отношении сотрудников полиции, проводивших поиски Даниила, допустивших халатность в их организации". 

В курском управлении СК и в железногорской межрайонной прокуратуре от комментариев по этому поводу воздержались.