image

К Череповцу подбирается африканская чума свиней

Происшествия
11:06
526 просмотров
Эдуард Абрамов

По данным управления Россельхознадзора по Вологодской и Новгородской областям, вспышки заболевания африканской чумой свиней уже зафиксированы в граничащей с Череповецким районом Тверской области, а также в соседних Ленинградской и Новгородской областях. 

Угроза заноса вирусов африканской чумы свиней и оспы овец и коз на территорию области стала основанием для созыва экстренного заседания комиссии по координации действий, направленных на предупреждение возникновения, предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных. 

«В настоящее время на территории Вологодской области очагов африканской чумы свиней и оспы овец и коз не имеется. Поголовье мелкого рогатого скота в нашем регионе невелико – порядка 11 тысяч голов. Причем содержатся козы и овцы в личных подсобных или крестьянско-фермерских хозяйствах. Тем не менее, всем заинтересованным органам необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению эпизоотического благополучия и предотвращению заноса этих заболеваний на нашу территорию. Немаловажно и неукоснительное соблюдение ветеринарных норм и правил самими владельцами животных. Ведь эти заболевания могут причинить как гражданам, так и отрасли животноводства значительный экономический ущерб», – прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Михаил Глазков.

Фото: Krsk.kp.ru