image

"Письма счастья": череповчане пожаловались, что их обманули от имени Сбербанка

эксклюзив
13:20
563 просмотра
Эдуард Абрамов

Череповчане жалуются, что попались на уловку мошенников, действующих от имени Сбербанка.

На электронную почту горожанам приходят сообщения якобы от имени Сбербанка, со всей внешней атрибутикой этой финансово-кредитной организации. Озаглавлены они "Cбepбaнк Poccии пoздpaвляeт Bac c нacтyпaющим Hoвым Гoдoм и дapит пoдapoк!"


"Здравствуйте, Уважаемый Пользователь! Сбербанк России поздравляет Вас с наступающим 2019 годом и дарит подарки:

Планшет Apple IPad PRO, 2 путевки в Сочи на горнолыжный курорт в канун Рождества, денежный приз до 600 000 рублей
Что достанется Вам? Пройдите наш небольшой опрос и мы определим Ваш подарок!"

После прохождения опроса, где нужно ответить на вопросы, связанные с обслужиживанием кредитной карты, предлагается получить гарантированный приз порядка 150 000 рублей. Однако для его получения необходимо выслать закрепительный платёж. Затем - платёж за подключение электронной цифровой подписи, затем - за подключение абонента к единому сервису платежей и т.д. Попавшиеся на уловку выкладывают за мифический приз круглую сумму из своего кармана. 

Сбербанк отреагировал на жалобы череповчан. "Сбербанк не проводит рассылок e-mail сообщений с предложением принять участие в конкурсах, акциях и опросах. Вся информация о специальных предложениях размещается на официальном сайте банка и официальных страницах Сбербанка в соцсетях, которые отмечены специальной галочкой идентификации", говорится в официальном заявлении банка.