Житель Воткинска попросил прокуратуру проверить "Северсталь" и "Единую Россию"

Политика
22:23
564 просмотра
Эдуард Абрамов

Житель Воткинска подал заявление в городскую прокуратуру с требованием проверить финансовую деятельность "Единой России" и признать ее иностранным агентом.

Поводом для этого послужила выписка из ЕГРЮЛ. Согласно документу среди спонсоров партии власти фигурирует компания, которой владеет кипрским офшором, пишет telegram-канал "Слухи Воткинска". Речь идет о компании "Северсталь Менеджмент", которой владеет Алексей Мордашов. В прошлом году компания Мордашова перечислила на нужды партии 8 миллионов рублей.

Учредителем "Северсталь Менеджмент" является кипрский офшор Frontdeal Limited. В то же время по законодательству российские политические партии не могут принимать пожертвования от юрлиц, если в их уставном капитале доля иностранного участия превышает 30%. На то, что среди спонсоров ЕР фигурирует иностранный агент, на минувшей неделе также обратило внимание издание The Insider.

Подтверждение этой информации есть в общедоступных источниках. Согласно базе данных программы Seldon Basic единственным учредителем "Северсталь Менеджмент" действительно значится компания Frontdeal Limited, передает "Уралинформбюро".

Согласно российскому законодательству, у прокуратуры Воткинска есть 30 дней на то, чтобы проверить данные и дать ответ заявителю.