image

В Череповце состоялся митинг против мусорной и пенсионной реформ (ВИДЕО)

Политика
21:08
833 просмотра
Эдуард Абрамов

Сегодня днём на площади Химиков в Череповце состоялся митинг «Нет мусорной реформе губернатора Кувшинникова, пенсионному геноциду и ухудшению социально-экономического положения жителей Вологодской области». По данным организаторов, на митинг пришли около трёх тысяч череповчан.

На мероприятие были приглашены губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, мэр Череповца Елена Авдеева, глава города Маргарита Гусева и депутаты Законодательного собрания. Кроме главы обкома КПРФ никто из них не явился.

Все выступающие единодушно осудили губернатора Вологодской области Кувшинникова и представителей партии «Единая Россия», которые инициируют проведение различных реформ, ухудшающих социальное положение наших граждан, и голосуют за принятие антинародных законов, сообщает "Череповецкая истина". 

По итогам митинга была принята резолюция, в которой участники митинга выразили своё мнение, что они считают проведение реформы в таком виде недопустимо. Вологодская область к «мусорной» реформе не готова: тарифы завышены, мусороперерабатывающая инфраструктура отсутствует, а деньги уже собираются. Поэтому реформу они считают грабежом. 

Собравшиеся потребовали от губернатора Вологодской области: введение моратория на вступление в силу «мусорной» реформы сроком от двух до четырех лет, пересмотреть тарифы на вывоз ТКО в сторону трехкратного снижения, снизить нормы накопления как минимум в три раза, перевести жителей города Череповца на систему оплаты по фактически вывозимому мусору, ведение системы льгот и компенсаций для пенсионеров, инвалидов, для семей с маленькими детьми, малоимущих и других категорий граждан; принять законодательное решение о раздельном сборе отходов в области; законодательно запретить ввоз мусора из других регионов, вместо частных компаний создать единого государственного оператора.

Также участники митинга потребовали уйти в отставку президента Путина, председателя правительства РФ Дмитрий Медведева и губернатора Олега Кувшинникова.