image

В Череповце отметили юбилей ЧВВИРЭ

Политика
21:24
583 просмотра
Олег Куликов

Министр обороны РФ Сергей Шойгу не приехал в Череповец. Для того, чтобы поздравить Череповецкое высшее военное училище радиоэлектроники с 60-летним юбилеем (ЧВВИУРЭ), в четверг, 5 октября, в город металлургов приехал статс-секретарь, заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков. В соответствии с Указом Президента ЧВВИУРЭ был вручен Орден Жукова.

С юбилеем ЧВВИРЭ преподавателей и личный состав учебного заведения поздравили представители руководства Министерства обороны, а также области и города.

Пресс-служба губернатора области напоминает, что официальной датой образования училища считается 10 октября 1957 года. Обучение в вузе проводится на четырех факультетах: инженерном, командном, факультете радиосвязи и факультете автоматизированных систем управления. Всего же за 60 лет из стен училища выпущено более 14,5 тысяч офицеров. 30 выпускникам присвоены генеральские звания, а одному – высокое звание Героя Российской Федерации.

Как отметил статс-секретарь, заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков, высшее военное инженерное училище радиоэлектроники по праву занимает особое место среди вузов Минобороны России: «Ваше учебное заведение вот уже 60 лет является кузницей кадров для радиоэлектронной и специальной разведки. Многие десятилетия специалисты, вышедшие из стен этого прославленного вуза, находятся на передовых рубежах научной мысли, на острие борьбы по упреждению агрессивных замыслов наших недругов».

По словам замминистра обороны, награждение училища Орденом Жукова – это заслуженная оценка напряженного и добросовестного труда всего коллектива, его вклада в повышение боеспособности Вооруженных сил, защиту национальных интересов России.

Губернатор области Олег Кувшинников напомнил, что насколько лет назад училище было на грани закрытия. «Но, благодаря личному вмешательству нашего сенатора Юрия Леонидовича Воробьева и решению Министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу, ему был возвращен статус самостоятельного учебного заведения и историческое наименование - Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники, - рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Сегодня большой день для города Череповца и всей Вологодской области. Решение Президента о вручении нашему училищу такой высокой государственной награды – это результат многолетней работы руководства, профессорско-преподавательского состава и всего коллектива вуза. Напряженный труд многих людей доказал значимость и необходимость училища для Вооруженных сил Российской Федерации и всей нашей страны».

Фото пресс-службы губернатора области.