image

Самую богатую женщину-депутата ЗСО не лишат статуса из-за проблем с прокуратурой

Политика
14:41
567 просмотров
Эдуард Абрамов

Напомним, прокуратура области выявила факты предоставления неполных и недостоверных сведений о доходах депутатом Законодательного собрания Вологодской области Ирины Ясаковой. Выяснилось, что,  предоставляя сведения о доходах за 2016 и 2017 годы, депутат не сообщила об участии в деятельности нескольких коммерческих организаций, а также не указала полученные доходы, в том числе от продажи недвижимости в Москве, срочные обязательства финансового характера и сведения о нахождении в собственности недвижимого имущества.

В то же время Ирина Ясакова, являющаяся гендиректором нескольких крупных московский предприятий, по итогам 2017 года задекларировала доход 39,8 миллионов рублей, что сделало её самой обеспеченной среди представителей слабого пола в ЗСО. 

Специальная комиссия Законодательного собрания полностью согласилась со всеми замечаниями, предъявленными прокуратурой области. Однако лишение депутатского статуса Ирине Ясаковой не грозит, сообщил источник в ЗСО. Дело в том, что в заксоборании депутат работает не напостоянной основе и зарплату там не получает.