image

Путин пролоббирует интересы Мордашова в Аргентине

Политика
19:27
561 просмотр
Эдуард Абрамов

 Президент РФ Владимир Путин по окончании саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе 1 декабря проведет отдельные двусторонние переговоры с президентом Аргентины Маурисио Макри. Об этом сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, отметив, что итогом этих контактов должен стать пакет подписанных документов о сотрудничестве.

В частности, речь пойдёт и о нескольких аргентинских проектах компаний Алексея Мордашова. Так, в сфере электроэнергетики "Силовые машины" ведут обслуживание оборудования на 4 аргентинских ГЭС и 2 ТЭС. "Прорабатывается вопрос о поставках турбин еще для шести станций", - сказал помощник президента.  "Северсталь"же  готовит проект разработки месторождения меди и золота в провинции Мендоса. 

Также Ушаков перечислил и другие возможные конкретные совместные российско-аргентинские проекты. По его словам, "Газпром" намерен подключиться к освоению газового месторождения в провинции Рио-Негро, "Зарубежнефть" предлагает инновационные технологии повышения нефтеотдачи месторождений сланцевых нефти и газа, а РЖД готова участвовать в строительстве железнодорожной ветки к месторождению сланцевого газа "Вака-Муэрта" и в обновлении подвижного состава. Кроме того, "Газпромбанк" прорабатывает вопрос финансирования проекта по сооружению портового комплекса на реке Парана.