image

Олег Кувшинников поздравил мусульман

Политика
10:53
353 просмотра
Эдуард Абрамов

Губернатор Олег Кувшинников поздравил мусульмкан Вологодской области с Курбан-байрамом, который отмечается завтра, 22 августа.

"Поздравляю всех мусульман с праздником Курбан-байрам! На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям. Мусульманская община Вологодской области активно участвует в общественной жизни региона, уделяет неустанное внимание укреплению семейных и духовных ценностей, вносит неоценимый вклад в сохранение межрелигиозного и межнационального мира и согласия на Вологодчине. Желаю всем мусульманам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и всего самого наилучшего", говорится в поздравлении. 

Курбан-байраам или ’Ид аль-адха - исламский праздник жертвоприношения. Точная дата празднования по григорианскому календарю может разниться в разных странах.

Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека, или корову (верблюда) — не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. От одной семьи производится заклание одного барашка.

Обычно шкуры жертвенных животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает имам.

Фото: severinform.ru