image

"Конец света": череповчанам начали отключать электричество за долги

Оповещения
17:37
416 просмотров
Эдуард Абрамов

Напомним, что 18,9 тысяч жителей Вологодской области в квитанциях, полученных в ноябре, были уведомлены об отключении электроэнергии в связи с задолженностью. Уведомление было напечатано на лицевой стороне квитанции за электроэнергию, оно содержало информацию о сумме задолженности и сроке отключения в случае неоплаты. На погашение долга давалось 20 дней.

Порядка 3,9 тысяч предупреждённых абонентов оплатили счета, а к остальным энергетики уже начали применять меры по ограничению энергоснабжения. ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» обращает внимание потребителей электроэнергии, что к уведомлениям, напечатанным в квитанциях, нужно относиться серьезно, и не затягивать с оплатой счетов.

Возможность уведомления должников через СМС, электронную почту, телефонный звонок или информацию в квитанции предоставлена поставщику электроэнергии федеральным законодательством. Уведомление направляется только один раз. Оказаться без света могут собственники жилья с задолженностью, превышающей двухмесячный размер платы по нормативам потребления электроэнергии.

Добавим, что восстановить электроснабжение возможно только при полном погашении долга, подключение производится в течение двух суток. К тому же неплательщикам придется не только погасить долги, но и дополнительно компенсировать затраты на проведение технических мероприятий по отключению/подключению объекта к электросети. В зависимости от расстояния, вида ограничения и сложности работ сумма может составить до тысячи рублей, сообщает "Энергосбыт Вологдаэнерго".