ГИБДД Череповца предупредила о сплошном гололёде

Оповещения
16:37
453 просмотра
Эдуард Абрамов

Госавтоинспекция Череповца обратилась к участникам дорожного движения: " Ожидается похолодание. Убедительная просьба ко всем, водителем транспортных средств соблюдать скоростной режим и не совершать необдуманные маневры обгона, на дорогах города во время гололёда".
 ГИБДД предупредила, что существенное влияние на безопасность дорожного движения оказывают погодно - климатические условия в зимний период.  Обледенение поверхности дороги значительно усложняют эксплуатацию автомобиля, повышая вероятность возникновения аварии. Пониженная температура воздуха ухудшает работу двигателя, снижаются работоспособность аккумулятора, эластичность шин. Также множество неприятностей доставляют водителю низкий коэффициент сцепления шин с дорогой, ограничение видимости и обзорности. Для предотвращения заносов водителям следует соблюдать несложные меры безопасности на дороге.Следует соизмерять скорость движения автомобиля с состоянием дороги и продумывать свои действия заранее в зависимости от складывающейся ситуации.
В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Необходимо помнить, что во время гололеда тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Прежде чем идти по пешеходному переходу, обязательно убедитесь, что все транспортные средства остановились. Данное требование касается пешеходов переходящих, как на регулируемых, так и на нерегулируемых пешеходных переходах.  Учитывайте это при переходе дороги. Для более безопасного передвижения в темное время суток пешеходам необходимо обозначить  себя световозвращающими элементами, заявляет ГИБДД.