image

Зачем менять привила присвоения воинских званий, объясняет эксперт

Общество
23:03
493 просмотра
Иван Чухломин

 

Министерство обороны планирует изменить правила присвоения воинского звания «старший лейтенант». Будет установлен единый для выпускников гражданских и военных вузов срок для получения очередного звания – два года. В настоящее время, выпускники институтов звание получали через 3 года.

Эти изменения позволят создать благоприятную атмосферу в офицерских коллективах, отметил в интервью радио Sputnik заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

««Старший лейтенант», капитаны - это звания, которые составляют до 90% офицерского состава. Это люди, которые работают непосредственно с солдатами срочной службы, контрактниками. Это очень важный элемент офицерского корпуса. И оптимизировать его, создать мотивационные основы для повышения качества службы - это своевременно и закономерно. И сегодня когда возрастает конкурс поступления в военные училища именно выравнивание пути службы офицеров - это наиболее оптимальный вариант для того, чтобы повысить боевую готовность вооруженных сил», - сказал эксперт.