Вологодская область вошла в число регионов с самыми болтливыми водителями

Общество
21:18
381 просмотр
Эдуард Абрамов

Аналитики подсчитали, какую часть пути тратят на телефон водители в разных регионах России.

 С помощью систем телематики можно отследить, сколько времени за рулем или какую часть пути водитель общался по телефону. «АльфаСтрахование Мобайл» отслеживает манеру езды застрахованных с помощью GPS, акселерометра и гироскопа смартфона клиента, при этом старт и остановка трекинга происходят автоматически, без перезапуска приложения. В результате удается установить, были ли во время движения резкие ускорения или торможения, пользовался ли водитель телефоном во время езды и как долго был за рулем. Таким образом аналитики подсчитали, какую часть пути застрахованные по каско водители тратят на телефон, и в среднем по стране это составило 4%.

Оказалось, что самые болтливые водители живут в Калининградской области — они больше всего отвлекаются на телефон, разговаривая или набирая сообщения. За этими занятиями они проводят 12,17% пути. На втором месте Амурская область — 7,21%, на третьем — Белгородская область — 6,56%. В первую пятерку также попали Приморский край (6,54%) и Воронежская область (6,39%). Вологодская область с 6,38% - на шестом месте.

Самые сдержанные и несловоохотливые водители живут в Мурманской области (1,54%), Коми (1,73%) и Ярославской области (1,76%). По всей видимости, беседы они ведут короткие и исключительно по делу.