В Петербурге установят памятную доску череповчанке, первой женщине-водолазу

Общество
11:05
565 просмотров
Эдуард Абрамов

В Петербурге установят памятную доску первой женщине-водолазу Нине Соколовой. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

Доску установят к 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. Нина Соколова родилась в 1912 году в Череповце, в многодетной семье. В 1931 году закончила Ленинградский институт инженеров водного транспорта. После окончания университета Соколова поступила в Экспедицию подводных работ особого назначения.

В 1942 году она участвовала в строительстве бензопровода через Ладогу, когда под огнём противника было проложено около 50 километров труб (из них 21 километров под водой) за чрезвычайно короткий срок — 50 дней. В город стало поступать 300-350 тонн горючего в сутки. Работы велись тайно, противник так и не узнал о существовании трубопровода, он проработал до снятия блокады, а затем был заморожен. Нина Соколова во время работы на Ладоге была дважды ранена. 

Ее личный счет под водой – 644 часа, то есть почти 27 суток. Легендарная инженер-подполковник Военно-Морских сил награждена двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны II степени и «Знаком Почета». После войны Нина Васильевна преподавала в Высшем военно-морском училище им. М.В. Фрунзе (ныне – Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт). Ушла из жизни она в 2001 году, на 90-м году жизни. Имя Нины Васильевны Соколовой занесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга.