В Череповце начало вещание новое радио

Общество
15:56
306 просмотров
Эдуард Абрамов

На частоте 106.7 FM в Череповце начало вещание православное Радио «ВЕРА». В зоне уверенного приема сигнала находятся также Череповецкий, Кадуйский и Шекснинский районы.

12 ноября 2018 года в Череповце началось вещание совершенно оригинального радио, которого до сих пор не было в Вологодском регионе. Такого формата радиостанции жители индустриального Череповца не слышали, аналогов этому не было. Радио «ВЕРА» — это проект инициативной группы православных мирян в Москве, созданный по благословению Русской Православной Церкви.

На сегодня эфир радиостанции уже доступен жителям 41 города: Москвы, Рязани, Самары, Смоленска, Твери, Медного, Ржева, Осташкова, Перми, Братска, Омска, Петрозаводска, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Кирова, Тюмени, Ейска, Матвеева-Кургана, Аргудана, Карачаево-Черкессии, Ялты, Симферополя, Севастополя, Феодосии и других.

В Череповце вещание осуществляет Вологодская епархия, оказавшая содействие для этого в учреждении некоммерческой организации. В настоящее время в Вологодской епархии ведется работа по включению в сетку вещания Радио «ВЕРА» «регионального компонента» — программ, посвященных церковной жизни Вологодской митрополии. Для этого в Вологде будет обустроена выпускающая студия.

Дома Радио «ВЕРА» можно слушать в интернет-вещании. Радио «ВЕРА» — это разговор о вечных истинах Православия в формате современной FM-станции. Основу информационного вещания Радио «Вера» составляют авторские и разговорные программы, а также рассказы об искренней любви и благотворительности, литературе и семейных традициях, примерах самоотверженности и самых обычных житейских радостях. Ежедневно радиостанция приглашает в эфир известных пастырей, общественных деятелей, творческую и научную интеллигенцию, спортсменов и других интересных людей.

Ежедневно в эфир радио «ВЕРА» выходят замечательные, светлые программы о православной вере, традиционных для России нравственных ценностях: «Евангелие дня», «Православный календарь», «Светлый вечер», «Родники небесные», «Тайны Библии», «Жития святых». Авторы и ведущие программ — священнослужители и миряне, — среди которых протоиерей Павел Великанов и Тутта Ларсен, а также гости студии радио «ВЕРА» не только знакомят слушателей с основами православной веры, историей и культурой России в контексте православия, но и обсуждают различные житейские вопросы, актуальные для каждого из нас: как воспитывать детей, что почитать или посмотреть, где провести выходные или куда поехать в отпуск?

Порадует Радио «ВЕРА» и любителей хорошей, «качественной» музыки. В эфире радиостанции звучат прекрасные инструментальные произведения — классические и современные, российские и зарубежные — которые, вне сомнения, понравятся слушателям. Особое внимание радиостанция уделяет делам милосердия. Только в течение года в программе «Дело дня» — радиопередаче, рассказывающей о благотворительных и социально значимых проектах, было поддержано более 500 некоммерческих инициатив.