В Череповце известного общественного деятеля судят за оскорбление мэра

Общество
11:14
475 просмотров
Эдуард Абрамов

В Череповце проходит суд над небезызвестным общественным деятелем Григорием Винтером. 49-летнего бывшего учителя обвиняют по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Как следует из материалов уголовного дела, с декабря 2017 по февраль 2018 на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Григорий Винтер систематически нецензурно оскорблял мэра Череповца Елену Авдееву и главу города Маргариту Гусеву в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Обе женщины подали на Винтера иски как должностные лица. 

«Фабула обвинения — оскорбления, нецензурные выражения унизительного характера в адрес мэра и главы Череповца. Следствие длилось три месяца. После лингвистических экспертиз дело поступило в суд. Сейчас уже девятое заседание. Винтер то не является, то приходит и начинает всех оскорблять. Суд вынес постановление об удалении подсудимого из зала до момента последнего слова, то есть до окончания прений. 25 сентября судебные прения состоялись. Прокурор предложил назначить Винтеру один год исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства. От потерпевших есть исковые требования, а именно: компенсация морального вреда, ее общий размер — один миллион рублей. Мэр и глава подчеркивают: если суд полностью или частично удовлетворит требования, все деньги поступят в фонд помощи детям-инвалидам, ни о каком личном обогащении речь не идет», — прокомментировала официальному сайту мэрии адвокат потерпевших Елена Марашова.

Вынесение приговора ожидается 28 сентября.

 

Фото: cherinfo.ru