image

«Сдвинуть стрелки»: в Россию вернется зимнее и летнее время

Общество
15:20
341 просмотр
Иван Чухломин

 

В Госдуму внесли законопроект о возвращении сезонного перевода времени. Депутат Андрей Барышев предложил переводить стрелки на один час в марте и в октябре. По мнению депутата, принятие законопроекта о сезонном переводе часов повысит качество жизни, работоспособность и производительность труда. Автор документа так же заметил, что в большинстве регионов страны сейчас слишком ранние рассветы и закаты, что вызывает у населения недовольство. Напомним, смена летнего и зимнего времени в России прекратилась в 2011 году.

В медицинском плане переход на зимнее и летнее время никаких последствий не несет, рассказал в эфире радио Sputnik врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов.

«Переход с зимнего на летнее время приводил, например, к значительной экономии угля, когда его начинали вводить этот переход в годы Первой мировой войны. В Британии был момент, когда в течение нескольких лет сначала был переход, потом его отменили, а потом вернули обратно. В то время, когда люди переходили на летнее время, сокращалось количество дорожно-транспортных происшествий и преступлений. Потому что светлый период вечером был на час больше», – рассказал Михаил Полуэктов.

Главные новости Череповца за неделю