image

Роспотребнадзор: порядка 20 тысяч россиян заразились паразитами от рыбы в 2018 году

Общество
16:51
548 просмотров

Роспотребнадзор дает рекомендации, как избежать такой серьезной неприятности: следует варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания, а жарить 20 минут — в распластанном виде и обязательно в масле. Если вы хотите самостоятельно засолить мелкую рыбу — она должна пролежать в течение 14 дней, крупную — в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

Наиболее распространенными видами паразитов являются описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы. Кроме того, можно заразиться еще более 20 видами других паразитов через некачественную рыбную продукцию.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства: в целом по стране в 2018 году было выявлено 19077 случаев описторхоза.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде.

В 2018 году также было выявлено 4035 случаев дифиллоботриоза. Это паразитарное заболевание распространено в Республиках Саха (Якутия), Хакасия, Бурятия, Коми, Карелия, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Красноярском и Пермском краях, пишет ТАСС.

Основным источником заражения дифиллоботриозом могут стать не только рыбы, обитающие в пресноводных водоемах, такие как щука, окунь, налим, ерш, судак, но и морские рыбы, которые приплывают на нерест в пресноводные реки — тихоокеанский лосось, горбуша, кета и другие.

Источник: Вологда-Поиск.