Открывается дачный сезон — клещи атакуют

Общество
17:28
321 просмотр

В региональном Управлении Роспотребнадзора предупреждают, чтобы обезопасить себя от возможной «встречи» с клещами, необходимо до начала весенних работ на даче, а именно там чаще всего и происходит присасывание опасного насекомого, провести противоклещевую обработку территории. Следует ее расчистить, убрать мусор, избавиться от прошлогодней травы и сухих веток.

К эффективным мерам защиты против клещей относится иммунизация — вакцинацию можно провести в любое время года в поликлинике по месту жительства.

По данным управления, в 2018 году первые жалобы о присасывании клещей начали поступать от жителей области уже 12 марта. В целом, с марта по октябрь, в период активности клеща, такая помощь понадобилась 14 358 гражданам. В 2017 году — 11638 вологжанам. В 2018 году также выросла заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом - на 7,3 процента, зарегистрированы 63 случая. Заболевших  клещевым боррелиозом зафиксировано 213 человек..

И последнее. Не пренебрегайте простыми правилами при прогулке в лес: правильно одевайтесь и наносите на одежду реппеленты — препараты, которые отпугивают клещей.

Источник: Вологда-Поиск.