image

Фото череповецкой девочки без руки и ноги покорило Женеву

эксклюзив
13:07
369 просмотров
Эдуард Абрамов

Федеральный проект "Сказка живет в каждом из нас" был запущен фондом "Подари миру любовь" около года назад. Здесь люди с врождёнными или приобретенными ограничениями могут стать героями фотосессий, где перевоплощаются в персонажей любимых детских книг. Причём идею со сказками организаторам помогла придумать маленькая Рита из Череповца.

Она же и стала одной из главных героинь недавней фотосессии "Двенадцать месяцев". 

– Она наша подопечная, – рассказала руководитель проекта Марина Волкова. – С рождения у девочки нет руки и ноги. Когда ей было года полтора, мы пригласили ее с мамой на модный показ для людей с ограниченными возможностями здоровья. Девочку вынесли на подиум, и ей это очень понравилось. Она даже начала говорить первые слова, хотя до этого молчала.

По словам Марины Волковой, эти снимки имели успех на многих российских выставках, а один из них выставлялся на женевском съезде ООН. 

Все, кто видел фотки, не испытывали жалость к людям с инвалидностью, а наоборот, говорили, какие они крутые, – поясняет Волкова. – Тогда мы и решили продолжать что-то подобное и остановились на сказках. Сначала получили поддержку от областного Минсоцразвития, а потом даже удостоились президентского гранта.

Участником мероприятий может стать любой желающий. Для этого достточно обратиться в фонд

 

Главные новости Череповца за неделю