image

«Не верю!» Юлия Ауг рассказала об актерском мастерстве и таланте

Культура
18:49
586 просмотров
Иван Чухломин

 

В 1938 году 7 августа умер театральный режиссер, актер и педагог, теоретик, реформатор театра Константин Станиславский. Именно он создал знаменитый Метод, систему актерского искусства, которой по сей день пользуются театры всего мира.

Система, сформулированная Станиславским, понятна больше режиссеру, чем актеру, рассказала актриса театра и кино, режиссер, сценарист Юлия Ауг.

«Система Станиславского – это так называемая система, потому что никто из его великих учеников не смог точно и досконально пройти по этому пути. На эту систему можно опираться. Но развитие все равно зависит от личности и таланта. Театр значительно многогранней, чем одна система. Я могу использовать метод жеста, например, Мейерхольда, который тоже был учеником Станиславского. Для жеста не обязательно погружаться в роль. Можно сделать точный психофизический жест, который разбудит твою природу, и ты будешь, кстати, достоверным по системе Станиславского. Все очень синтетично», – сказала Юлия Ауг.

Актриса поделилась, что не принадлежит ни к сторонникам системы Станиславского, ни к ее противникам.  

«Все, что продуктивно, надо использовать. Но у каждого актера и режиссера есть свой метод. Мне, например, интересно отстранение. Не абсолютное погружение и перевоплощение, а отстранение от роли и персонажа. У меня может быть дистанция между мной и персонажем. И я могу создать его и выразить очень  многие вещи, находясь не внутри ситуации, а со стороны.  Но для меня чрезвычайно важен разбор, действенный анализ пьесы, персонажа и роли. А это абсолютно система Станиславского», – считает Юлия Ауг.

Фото: uznayvse.ru