image

В Череповце потерявший телефон мужчина заявил, что его ограбили

Криминал
13:04
445 просмотров
Эдуард Абрамов

В Череповце в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ст.161 УК РФ (Грабеж), сотрудниками полиции выявлен факт совершения заведомо ложного доноса 43-летним заявителем. Обращаясь ранее в УМВД России по г. Череповцу, мужчина 1975 г.р. указал, что в конце августа в вечернее время во дворе одного из домов на улице Архангельской двое неизвестных, открыто похитили его сотовый телефон стоимостью около 10 тысяч рублей. Заявитель также детально описал приметы нападавших, их рост, одежду, примерный возраст. Принимая заявление, сотрудники полиции предупредили мужчину об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий факт грабежа не подтвердился. Сотрудники отдела уголовного розыска выяснили, что гаджет был утерян заявителем по собственной невнимательности. Как установили стражи правопорядка, мужчина забыл телефон на одной из автобусных остановок города металлургов, после чего сотовый нашел несовершеннолетний ребенок. Мальчик некоторое время хранил у себя находку. В настоящее время сотовый телефон полицейские вернули законному владельцу.

По факту ложных показаний в отношении заявителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, расследование уголовного дела продолжается.

Предпринимая необходимые меры по восстановлению объективной картины произошедшего, сотрудники полиции потратили немало времени и сил, которые могли быть направлены на раскрытие реальных преступлений и оказание помощи гражданам.

В 2018 году сотрудниками череповецкой полиции возбуждено 15 уголовных дел по фактам совершения заведомо ложного доноса, 14 из которых были направлены в суд.