В Череповце покупатель разорвал деньги на кассе

Криминал
14:00
310 просмотров
Эдуард Абрамов

В дежурную часть УМВД России по Череповцу обратилась кассир одного из продовольственных магазинов города и сообщила о том, что неизвестный мужчина попытался расплатиться за товар поддельной купюрой номиналом 5000 рублей. После того, как женщина отказалась брать для расчета банкноту, вызывающую сомнение в подлинности, мужчина порвал деньги и скрылся. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Прибывшие по указанному адресу полицейские опросили заявительницу и выяснили приметы подозреваемого, а также просмотрели записи с видеокамер, установленных в торговом зале магазина, сообщает пресс-служба УМВД Череповца. 
В ходе осмотра места преступления были обнаружены, изъяты и направлены в Экспертно-криминалистический отдел по городу Череповцу фрагменты купюры номиналом 5000 рублей. Исследование подтвердило, что банкнота является поддельной. 
В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили лицо причастное к сбыту поддельной банкноты. Им оказался ранее неоднократно судимый череповчанин 1968 г.р., который был задержан оперативниками в Индустриальной части города и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В разговоре со стражами правопорядка 50-летний мужчина сознался в содеянном и пояснил, что купюру нашел на улице. После неудачной попытки сбыта он ее порвал. 
В отношении злоумышленника следователями следственного управления УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (Сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.