image

Подставные череповчане попались на незаконной организации фирм

Криминал
18:49
407 просмотров
Эдуард Абрамов

Управлением МВД России по Череповцу во взаимодействии с налоговой инспекцией проводятся мероприятия по пресечению преступлений, связанных с незаконной организацией юридических лиц. В течение 11 месяцев 2018 года возбуждено 122 уголовных дела данной категории преступлений, 97 из которых раскрыто в указанный период.

Так, в марте 2018 года в суд было направлено уголовное дело в отношении череповчанки 1983 г.р,  которая предоставила документ, удостоверяющий личность и выдала доверенность для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. По решению суда женщина была приговорена к 180 часам обязательных работ.

В это же время сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Череповцу был также выявлен факт незаконной организации юридического лица. Мужчина 1985 г.р. являясь подставным лицом, предоставил документ, удостоверяющий личность, для внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ в отношении общества с ограниченной ответственностью. Уголовное дело в отношении 33- летнего череповчанина было направлено в суд, по решению которого мужчина был приговорен к исправительным работам с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В октябре этого года следователями СУ УМВД России по  Череповцу в суд было направлено уголовное дело в отношении 34-летнего мужчины,  незаконно осуществившего  образование (создание) юридического лица - через подставных лиц. По решению суда череповчанин приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Полиция напоминает, что незаконная организации юридических лиц влечет за собой уголовную ответственность и наказывается крупным штрафом, принудительными работами либо лишением свободы на максимальный срок до пяти лет.