image

На череповецкого слесаря упала 800-килограммовая крышка

Криминал
11:28
478 просмотров
Эдуард Абрамов

В суд направлено дело о причинении тяжкого вреда здоровью череповецкому слесарю. В октябре прошлого года мастер одной из ремонтных организаций дал задание слесарям демонтировать ротор молотковой дробилки. Для этого было необходимо снять с неё крышку. Слесари подцепили трос грузоподъёмностью 500 килограммов к крышке весом 832 килограмма. Во время демонтажа он оборвался, и крышка упала на одного из работников, причиня его здоровью тяжкий вред. Мастер в это  время не контролировал ход работ, отлучась по другим делам. Вдобавок, как выяснилось позднее, он не имел наряда-допуска на выполнение работ повышенной опасности, к коим относился демонтаж ротора.
Как полагают следователи СК России, мастер в нарушение многочисленных норм и правил по организации проведения работ повышенной опасности не обеспечил безопасность работ, не выдал пригодное для ведения данных работ оборудование, не обеспечил установку данного оборудования с обеспечением безопасности работника его использовавшего, и покинул место производства работ, не контролируя их выполнение, говорится в сообщении СУ СК РФ по Вологодской области.
Потерпевший сообщил следователям, что мастер уже компенсировал ему нанесённый ущерб. Тем неменее, дело передано в суд. Обвиняемому грозит внушительный штраф.