image

Мошенники в Череповце вновь активизировались

Криминал
09:03
392 просмотра
Боженович Екатерина

Жителей Череповца предупреждают о том, что телефонные мошенники вновь активизировались. С учетом сезона и подготовки детей к школе, злоумышленники стали "обрабатывать" родителей. 

Цель мошенников - поиск и определение тех людей, кто пытается устроить своего ребенка в учреждения дополнительного образования. Преступники вступают в контакт с потенциальными жертвами посредством диалога на форумах или в группах социальных сетей.

После того, как контакт установлен, мошенник пытается "соблазнить" жертву привлекательными условиями в виде акций, скидок и иных преференций. Последним этапом обмана является просьба перевести деньги на указанный номер счета, который, чаще всего, принадлежит частному лицу. После осуществления перевода злоумышленники обрывают контакты с жертвой.

Представители официальных учреждений, которые осуществляют дополнительное образование детей на территории Череповца предупреждают, что на личные карточки перечислять деньги не нужно. Любая компания должна заключить договор и при внесении денежных средств, выдать родителям на руки чек.