Двое череповчан сдавали в металлолом чужие кессоны и автомобили с дачных участков

Криминал
16:11
484 просмотра
Эдуард Абрамов

В производстве следователей следственного управления УМВД России по Череповцу находилось уголовное дело по факту кражи неустановленными лицами отечественного автомобиля марки ВАЗ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения по раскрытию угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска УМВД России по Череповцу по подозрению в совершении преступления задержали двух местных жителей 1977 и 1990 годов рождения. Полицейские доставили мужчин в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе разговора со злоумышленниками сотрудники полиции выяснили, что, воспользовавшись отсутствием хозяев, подозреваемые вызвали эвакуатор и похитили транспортное средство с территории дачного участка. Стражи правопорядка установили, что похищенный автомобиль был сдан в пункт приема металлолома и позже утилизирован. Вырученные денежные средства злоумышленники потратили на личные нужды.

При дальнейшей проверке правоохранители установили причастность данных лиц к совершению еще 2 преступлений. Так, задержанные мужчины с июня по октябрь совершили хищение 4 кессонов и двух гаражей с различных дачных участков на территории города металлургов. Как выяснили полицейские, один из злоумышленников некоторое время проживал на территории дачного кооператива, именно он выслеживал участки, на которых долгое время не появлялись хозяева. Каждый раз для совершения преступлений мужчины прибегали к помощи спецтехники – экскаватора, манипулятора, эвакуатора. Общий ущерб от их деятельности составил свыше 60 000 рублей.

В настоящее время в отношении череповчан возбуждено несколько уголовных дел по ч.2 ст.158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении 28-летнего организатора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его подельник находится под подпиской о невыезде.