image

Чтобы не лишиться работы, череповецкий предпенсионер пошёл на преступление

Криминал
12:25
332 просмотра
Эдуард Абрамов

В УМВД России по Череповцу обратился представитель организации, сообщивший, что работник 1959 года рождения предоставил в отдел кадров медицинское заключение, оформленное в одном из медучреждений города. Данный документ вызвал сомнения в подлинности. 

Сотрудники полиции выяснили, что недавно на данном предприятии произошла реорганизация. Для продолжения работы мужчине необходимо было пройти строгую медицинскую комиссию, чтобы получить допуск к производству монтажных работ на высоте. 

В ходе проверки по данному факту полицейские установили, что в медицинском учреждении данному гражданину справок не выдавалось, а, следовательно, предъявленный им документ оказался подделкой. 

Уличённый в обмане, мужчина в разговоре со стражами правопорядка сознался в содеянном. Он побоялся, что по состоянию здоровья не сможет получить заветную отметку «годен» от врача, и, чтобы не лишиться работы, подозреваемый предоставил поддельное заключение. Заведомо подложный документ он приобрел за денежное вознаграждение в размере 1800 рублей у мужчины, с которым познакомился, сидя в очереди в медицинский кабинет. Полицейские выяснили также, что свои услуги незнакомец предложил не только 59-летнему череповчанину, но и нескольким его коллегам по работе. 

По данному факту возбуждено несколько уголовных дел по ч.3 ст.327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

Как сообщила начальник отдела дознания УМВД России по г. Череповцу подполковник полиции Татьяна Игнатьева: «Материалы в отношении лица, изготовившего и сбывшего поддельный документ, выделены в отдельное производство. Проводится дополнительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение».