image

Череповецкий работодатель фиктивно прописал у себя дома 16 рабочих

Криминал
10:20
553 просмотра
Эдуард Абрамов

Как установили сотрудники отдела дознания УМВД России по Череповцу,  с конца июля 2017 года по август 2018 52-летний череповчанин 1966 г.р. нанял граждан ближнего зарубежья работать на своем производстве. Чтобы решить вопрос пребывания на территории России работников, хозяин квартиры зарегистрировал 16 человек на своей жилплощади в Зашекснинском районе. Полицейские возбудили в отношении его уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Выяснилось также, что череповчанин осуществлял фиктивную регистрацию иностранных граждан неоднократно. При этом мужчина регистрировал их и как физическое лицо, и как индивидуальный предприниматель. В разговоре с подозреваемым дознаватель выяснил, что мужчина заключал трудовые договоры, по условиям которых работодатель являлся принимающей стороной и был обязан предоставить жилье, что он и делал, но вот только фактически иностранцы проживали в промышленном помещении предприятия.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи, вменяемой подозреваемому, предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.