"Северсталь" оказалась в мировом рейтинге семейных компаний

Экономика
13:20
557 просмотров
Эдуард Абрамов

PricewaterhouseCoopers и Family Capital подготовили рейтинг семейного бизнеса: его возглавил американский ритейлер Walmart с доходами в 495 миллиардов долларов, принадлежащий семье Уолтон. Лидерами по количеству крупных семейных предприятий были США (170 таких компаний), Германия (119) и Китай (57). В рейтинг вошли 11 российских компаний, крупнейшей из которых является сеть супермаркетов "Магнит".

Также в рейтинге оказались АФК "Система", сталелитейные компании НЛМК и "Северсталь", алюминиевая компания «Русал», Магнитогорский металлургический комбинат, сеть супермаркетов "Лента" и "Дикси", Сибирская угольная энергетическая компания, строительная компания ПИК, а также ЛСР, занимающаяся производством стройматериалов и строительством недвижимости, сообщает "КоммерсантЪ". 

Отметим, что по официальным данным, 77,03 процентами акций "Северстали" владеет Алексей Мордашов (через ряд кипрских офшоров). 20,15 % - акции в свободном обращении на бирже, 2,82 %  - казначейские акции. 

В феврале этого года Алексей Мордашов передал часть золотодобывающего бизнеса двум свои сыновьям - Никите и Кириллу. Однако к "Северстали" этот бизнес отношения не имеет.