image

В улучшение экологии Череповца вложат 77 миллиардов рублей

Экология
12:28
551 просмотр
Эдуард Абрамов

Объем инвестиций в улучшение экологической обстановки в городе металлургов и химиков Череповце Вологодской области составит 77 млрд рублей. Из них более 15 млрд рублей направят непосредственно на природоохранные мероприятия, рассказал в интервью ТАСС губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Ранее сообщалось, что в соответствии с указом президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух должны быть реализованы в крупных промышленных центрах, включая 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу.

"В 2018 году, после того, как президент в своем послании Федеральному собранию упомянул Череповец среди экологически неблагополучных городов, мы актуализировали планы и создали комплексный план снижения антропогенной нагрузки на экологию Череповца. Объем инвестиций вместе с крупными предприятиями составит более 77 млрд рублей до 2024 года. Из них более 15 млрд рублей - это как раз природоохранные мероприятия", - сказал собеседник агентства.

Средства вложат, по его словам, крупнейшие компании области - "ФосАгро", "Северсталь", Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, транспортное предприятие "Автоколонна 1456" (она переходит на газомоторные виды топлива).