image

В борьбу против ЦБК под Череповцом включился губернатор Ярославской области

Экология
20:53
510 просмотров
Эдуард Абрамов

Компания «СВЕЗА» Алексея Мордашова планирует построить Судский целлюлозный комбинат (ЦК) на берегу Рыбинского водохранилища. Уже несколько лет против стройки выступают местные жители и региональные экологи. Производство целлюлозы, по мнению экологов, убьет водохранилище, обремененное другими тяжелыми производствами. Недавно в борьбу включился губернатор соседней — Ярославской области: Дмиитрий Миронов обратился к Минприроды с просьбой перенести место строительства. Рыбинское водохранилище входит в бассейн Волги — следовательно, пострадает и река. Ранее правительство приняло проект «Оздоровление Волги», который обошелся властям в 200 миллиардов рублей. Daily Storm выяснил, что, скорее всего, целлюлозу будут экспортировать в Финляндию, потому что там ее в скором времени запретят производить.

«Строительство целлюлозного комбината однозначно окажет негативное влияние на состояние окружающей среды Вологодской и Ярославской областей. Остатки древесины, волокна целлюлозы, которые в виде мощного слоя органики накапливаются на дне водоемов, подвергаются разложению. Это приведет к гибели растительности и животных. Особенно это проявляется в водоемах с качественной водой, где минимальное изменение состава имеет отрицательное последствие, как на озере Байкал», — пишет губернатор Ярославской области Дмитрию Кобылкину, министру природных ресурсов и экологии РФ.

Губернатор Ярославской области в своем письме отмечает, что ранее в правительство был внесен проект «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология». Сумма затрат на сохранение экологии реки составила более 200 миллиардов рублей. Половина средств будет взята из бюджета, а другую предоставят частные инвесторы. Целлюлозный комплекс — это своего рода выстрел в ногу, который уничтожит все, что будет сделано для избавления Волги от вредных выбросов.