В Союзе автостраховщиков рассказали, когда можно будет оформить ДТП со смартфона

ДТП
15:47
478 просмотров
Иван Чухломин

 

С 1 ноября в четырех регионах России можно будет оформить ДТП полностью в электронном виде. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в тестовом режиме заработает соответствующее приложение для смартфонов. Об этом рассказал заместитель начальника управления методологии урегулирования убытков РСА (Российского союза автостраховщиков) Андрей Маклецов. По его словам, для всей остальной страны эта услуга станет доступна примерно через год.

«У нас с 1 ноября должно заработать оформление электронного документа, подписанного электронными подписями водителей. В случае если у них есть подтвержденные учетные записи на едином портале государственных услуг. Сегодня для оформления ДТП через европротокол нужны фотографии с места аварии и заполненный бланк на бумаге. С 1 ноября нужны будут фотографии и электронный документ. Мы планируем, что такой эксперимент будет проходить год», – пояснил заместитель начальника управления методологии урегулирования убытков РСА.

Эксперт объяснил, что сейчас уже есть возможность оформить ДТП через мобильное приложение без вызова сотрудников ГИБДД. Оно позволяет сделать фотографии, зафиксировать место аварии и безопасно отправить эти данные в страховую компанию. Однако до 1 ноября вместе с электронными данными для получения компенсации надо подавать документы на бумаге.