Олег Кувшинников будет следить за освещением области со спутника

Благоустройство
16:09
530 просмотров
Эдуард Абрамов
В самый короткий световой день году и День энергетика, 22 декабря, на территории региона начнет реализацию программа «Светлые улицы Вологодчины». Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников. 
Напомним, на прошлой неделе в ходе «Прямой линии» губернатором области были озвучены восемь инициатив, одна из которых - обеспечение круглогодичной устойчивой работы систем уличного освещения Вологодчины. Для этого в  городах и районах области будет дополнительно установлено 10,5 тысяч уличных светильников. Из них почти 6,5 тысяч фонарей оборудуют в 26 районах области, остальные сделают светлее Вологду и Череповец. 
Как отметил глава региона, тема возникла неслучайно. В правительство области, как и в администрации районов, поступают многочисленные обращения граждан по вопросам работы систем уличного освещения. Так за 2017 и прошедший период 2018 года было принято более трех тысяч подобных жалоб. Больше всего нареканий вызывает то, что освещение подается по графику, не устраивающему население, осветительные приборы находятся в нерабочем состоянии или вообще не установлены.
«Это говорит о том, что освещение, наряду с качеством дорог, пока занимает первое место в рейтинге региональных проблем, напрямую затрагивая безопасность и комфорт жителей. Поэтому в целях создания благоприятных условий проживания нам необходимо обеспечить нормальную работу систем уличного освещения, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Недавно были подведены итоги по оценке эффективности деятельности субъектов Российской Федерации за 2017 год. В рейтинге регионов России по достижению высоких темпов наращивания экономического потенциала Вологодская область заняла 25 место. По итогам оценки наш регион получил грант в размере 396,3 миллионов рублей. Все эти средства мы планируем направить на решение данной проблемы».
149 млн. рублей из этой суммы в качестве субсидии направлено муниципальным образованиям (за исключением Вологды и Череповца) на компенсацию затрат, связанных с работой систем уличного освещения. Еще 247 млн. выделено на ремонт 4 тысяч существующих и установку 10,5 тысяч новых уличных светильников во всех городах и районах области.
Олег Кувшинников поручил обеспечить ремонт неисправных осветительных приборов до 1 июня следующего года, а установку новых фонарей завершить до середины октября 2019 года.
Добавим, что губернатор намерен не только дать старт программе 22 декабря, но и проверить ее исполнение с помощью спутниковой фотосъемки.