image

Череповец получит 1,5 млрд. рублей на строительство и ремонт дорог

Благоустройство
09:32
379 просмотров
Эдуард Абрамов

Более 1,5 тыс. км дорог планируется капитально отремонтировать в ближайшие шесть лет в Вологодской области и к 2024 году довести показатель соответствующих нормативам дорог в регионе до 43%. Об этом сообщил во вторник вечером в ходе интернет-брифинга губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Сейчас в Вологодской области 29% дорог соответствует нормативу, совсем недавно этот показатель составлял 3%. Задача, поставленная президентом России в рамках нацпроекта "Комфортные и безопасные дороги", - не менее 50% дорог должны соответствовать нормативам. К 2024 году этот показатель должен составлять 43%, для чего необходимо капитально ремонтировать по 300 км дорог в год, то есть за ближайшие шесть лет привести в порядок более 1,5 тыс. км дорог. Если нам будет оказана поддержка из федерального бюджета, а сейчас такой проект рассматривается, мы к 2024 году выйдем на норматив Министерства транспорта России", - сказал губернатор.

Отдельное внимание будет уделено городским дорогам Череповца и Вологды, в ближайшие пять лет эти муниципалитеты получат по 1,5 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт основных дорог и мостов, чтобы привести их в полное соответствие с требованиями.

Фото: