Дачная амнистия продлена, но не для всех

Закон
09:17
301 просмотр
Иван Чухломин

 

Срок упрощенного оформления в собственность жилых и садовых домов, построенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, продлили.

Федеральным законом от 02.08.2019 N 267-ФЗ продлен упрощенный порядок оформления прав граждан на садовые дома и иные объекты недвижимости до 1 марта 2021 года. Тем самым продлена так называемая дачная амнистия.

Термин дачная амнистия бытовой, а не юридический. Так средства массовой информации, а затем и граждане стали называть упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества (дачи, жилые дома).

Напомним, что упрощенный порядок начал действовать с 1 сентября 2006 года. За это время граждане оформили в собственность более 13,5 млн объектов недвижимого имущества. И все же не все успели им воспользоваться, поэтому его в очередной раз продлили.

Дачная амнистия для жилых и садовых домов

Новым законом продлевается оформление прав на жилые дома, строения, садовые дома. Вместе с тем дачная амнистия продлена только для объектов недвижимости, которые возведены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства.

Ранее действие дачной амнистии распространялась на объекты недвижимого имущества, в том числе, расположенные на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства.

Для оформления прав на жилой или садовый дом в упрощенном порядке необходимо представить заявление о кадастровом  учете и государственной регистрации прав, технический план, составленный кадастровым инженером, и уплатить госпошлину.

Уведомления о начале и об окончании строительства

Граждане, которые планируют строить жилые дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, обязаны перед началом строительства направить уведомление.

Уведомление о планируемом строительстве подается в орган местного самоуправления. В уведомлении указываются характеристики возводимого строения. После завершения строительных работ необходимо направить уведомление об окончании строительства.

Зарегистрировать право собственности удастся, только если построенный объект соответствует заявленным характеристикам. В частности, параметры не должны выходить за установленные нормы: не более трех надземных этажей и не более 20 метров в высоту.

Продление дачной амнистии для членов СНТ

Поправки предусматривают ряд других изменений, в числе которых продление до 1 марта 2022 года срока бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих товариществ земельных участков, находящихся в публичной собственности.

Помимо этого, региональные власти вправе устанавливать предельные максимальные цены на кадастровые работы в отношении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, органы власти обязали информировать граждан об изменениях в правилах строительства  домов на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и  индивидуального жилищного строительства.

Дачную амнистию продлили, но ненадолго

Дачная амнистия продлена, но ненадолго и не для всех. Для домов, построенных на землях, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство или для личного подсобного хозяйства, воспользоваться упрощенным порядком не удастся.

По сообщениям СМИ дата окончания дачной амнистии 1 марта 2021 года стала своеобразным компромиссом. Правительство предлагало завершить амнистию 1 марта 2020 года, а депутаты Госдумы предлагали продлить ее до 1 марта 2022 года.

Представляется, что дачную амнистию необходимо продлять на больший срок, поскольку не зарегистрировано более 5 млн объектов. С учетом того, что за 13 лет было зарегистрировано 13,5 млн, то продлевать ее нужно минимум на 5 лет.