7 законов, которые помогут Вам стать мудрее

Общество
18:15
592 просмотра

Талантливый психолог и бизнес-тренер из Санкт-Петербурга сформулировала 7 законов, которые помогут стать мудрее. Возможно, это то, что Вам нужно прямо сейчас!


1. Закон обнуления.

Всему необходима перезагрузка, нашему мозгу тоже. Если Вы вернулись домой, согласно поговорке «Еле-еле душа в теле», а в Вашем списке дел еще и половина не сделана. Не вините себя за то, что Вы сидите и смотрите в пустоту. Именно в этот момент нужно отсутствие всякой информации извне – это и есть обнуление.

2. Лучше недо-, чем пере-

И это касается абсолютно всего: еды, дел, уборки, всего! Например, если произносите речь, то закончите ее до того, как люди устанут. Гете говорил: «Тайна скучного заключается в том, чтобы сказать все». Уходите из гостей прежде, чем они затоскуют по одиночеству. Помните: лучше недо-, чем пере-.

3. Закон волшебного слова.

С помощью «волшебных» слов можно решить массу вопросов и проблем. Научитесь отказывать людям – не убивайте время в пустом общении «из-за вежливости». Не давайте в долг, если не хотите. Не бойтесь отказывать. Учитесь переживать спокойно чужие негативные эмоции по поводу вашего отказа. Если сразу сказать «НЕТ», то аргументировать отказ уже будет легче.

7

4. Закон компенсации.

«Мне пожалуйста все сразу и сейчас!» - забудьте это раз и навсегда, не бывает всего одновременно. Если в чем-то одном человек достиг существенных успехов, то в другом у него обычно бывает недобор. Но человек ценен не столько отсутствием пороков, сколько наличием достоинств.

5. Закон влияния.

Окружение влияет на то, каким станет человек. В медицине есть такое понятие: норма реакции. Очевидно, что кому-то предопределено быть стройнее, кому-то – полнее. Но даже и в пределах понятия о полноте можно быть полным, но симпатичным, а можно наоборот. Это и называется нормой реакции. Даже если человек не хватает звезд с неба, то и у него есть некий запас этой самой нормы реакции. В одном окружении он станет развитым, а в другой – примитивным. Окружение влияет на многое, если не на все.

6. Закон полярной реакции на талант.

Талант вызывает разные реакции – некоторые восхищаются, другие испытывают чувство ненависти. Их невозможно воспринимать равнодушно. Поэтому, если вы талантливы, то не надейтесь на всеобщее одобрение.

7. Закон половинок.

Любую ситуацию можно символически разделить на 2 половинки, которые взаимно дополняют друг друга. 
Половинки можно назвать начальными и конечными. Задать тон начальной половинке еще возможно, а вот если она материализовалась, то конечная половинка начинает «дорисовываться» словно сама собою. В этом и суть управления ситуацией. Вы можете задавать начальную половинку, чтобы получить желаемый конечный результат.
Вы, наверное, пытались понять, почему некоторые люди вызывают у окружающих реакции восхищения и обожания? Если нужно произносить речь, то весь их вид показывает: я готов к аплодисментам, и люди начинают аплодировать, дорисовывая вторую половинку. Они смотрят так, словно ждут реакции обожания, и люди тоже начинают смотреть заинтересованно. Задавайте правильную начальную половинку, и успех гарантирован